Приступообразное состояние с головными болями
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, грыжи шейного отдела
Здравствуйте, доктор! Моей маме 74 года, постоянные сильные головные боли, скачки давления, даже при давлении 140 ей уже становится плохо. Проходила МРТ и КТ заключение - гидроцефалия заместительного характера, признаки кистозно атрофического очага базальнвх ядер, верхнечелюстной синусит, киста верхнечелюстной пазухи это по КТ. По МРТ заключение - картина очагов неспецефического глиоза на фоне церебральной субатрофии, пролиферативный полисинусит. МРТ прходила два года назад, а КТ вот в августе. Две недели назад был сильный гипертонический криз, рвота, и вот она до сих пор не может отойти. У меня вопрос, меня волнует ее состояние непонятное, у нее по несколько раз за день приступообразное состояние, а это значит, голова на макушке делается горячей, все как то идет по телу к ногам и ноги становятся как ватные, тяжелые, какие то мурашки, в груди тоже давит, и делается такая дурнота, что кажется сейчас умрет. Потом отойдет становится легче и так много раз за день, что это такое? Она сама не понимает что за болезнь странная, помогите разобраться пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-16 18:23
Здравствуйте.
Вы измеряете ей артериальное давление во время возникновения таких приступов? Так как они могут быть связаны именно со скачками давления.
Что она постоянно принимает из лекарств сейчас и в каких дозировках? Учитывая все ее сопутствующие заболевания.
Людмила 2021-10-16 18:43
Добрый вечер Таисия Вячеславовна, давлениие она меряет постоянно, через каждые пол часа, можно и так сказать. Вот что то влияет на это давление, либо неврологическое, или даже я уже думаю, у нее сильные грыжы на шее, прямо шишка. Меня волнует и интересует ее приступы через каждые пол часа, голова делается горячей на макушке и она становится как бы обмякшей чуть ли не до полуобморочного состояния, слабость сильная, и в ноги отдает? Раньше принимала каптоприл постоянно, лизиноприл, тромбо асс, если давление не спадает мочегонный индап. Сейчас несколько дней, как выписал врач, мочегонные утром индап и диувер две пить вместе, хотя странно, метопролол, лизиноприл и это все утром, также делаю уколы мексидол и еще холина но ничего не помогает. Приступы не связаны именно с давлением, даже вот таблетки пьет давление падает до 90-100 все равно тоже самое
Людмила 2021-10-21 17:15
Добрый вечер Таисия Вячеславна! Вот моя мама прошла МРТголовы, прошу посмотреть высылаю
невропатолог 2021-10-23 20:29
Я посмотрела.
Есть изменения в головном мозге, характерные для энцефалопатии головного мозга на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза.
То есть это следствие, а не причина.