Приступ головокружения в первый день месячных
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ, поверхностный гастродуоденит
Здравствуйте! Случился сильный приступ головокружения.
Проснулась рано утром от боли внизу живота. Когда дошла до туалета, начались месячные. Почувствовала сильное головокружение, слабость, небольшую дрожь в теле, шум в ушах, похожий на звон, перед глазами всё поплыло. Чувства тошноты не было. Еле дошла обратно до комнаты - не могла сосредоточиться, по пути шатало, пару раз сильно ударилась о стены, из-за чего проснулись родители. На кровать уже не ложилась, а падала. Сразу стало легче, головокружение прошло за пару секунд (всего приступ длился не более 2 минут), тело покрылось потом, ноги и руки начали сильно дрожать, в ушах загудело, шум очень усилился. Через полчаса всё прошло. Боль внизу живота тоже ушла, хотя в последние годы первые 2 дня месячных всегда была ощутимая боль и чувство как при диарее.
Родители измерили давление - норма, пульс немного пониженный, сахар 4.3.
Проблем с циклом нет, месячные регулярные, ПА последний месяц не было. Переутомления/стрессов накануне не было. Иногда случаются приступы головокружения, но такой сильный впервые. Раньше это случалось, если я мало спала и не успевала поесть. Связи с циклом я не наблюдала, поэтому не уверена, к какому врачу обратиться.
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно у Вас имеется снижение кровоснабжения мозга, а месячные и потеря крови усилила это снижение. А в лежачем положении мышцы расслабились, кровоток улучшился, и приступ головокружения прошёл. Затем организм мог адаптироваться к менструальному кровотечению.