Пристеночное движение жидкости в двенадцатиперстной кишке на голодный желудок

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте!
У меня с детства хронический холецистит, из-за чего в детстве очень страдала. Желчный пузырь в форме фригийского колпака. Начиная с подросткового возраста болезнь проходит бессимптомно. Недавно наачались какие-то неприятные ощущения таяжести и жжения в желудке, пошла к врачу, сделала УЗИ печени, желчного, поджелудочной. На УЗИ мне сказали, что у меня в двенадцатиперстной кишке наблюдается пристеночное движение жидкости вниз и даже вверх. Это притом, что я не пила воду до УЗИ около 13ти часов. И правда, у меня всегда уже много лет при каких-то физических нагрузках булькает в животе вода, хотя значение этому я никогда не придавала. Врач, которая делала УЗИ, сказала, что обязательно нужно дообследование. Врач-гастроэнтеролог сказала, что лишний раз не надо ничего делать, если нет обострения. Я не очень поняла про то, почему у меня там жидкость, но вроде бы она как-то объяснила это моим хроническим холециститом, что это как-то связано с застоем желчи. Врач прописала таблетки: хофитол, ганатон и нольпазу.
Подскажите, пожалуйста, что это такое "пристеночное движение жидкости в двенадцатиперстной кишке", опасно ли это, и нужно ли действительно дообследование, либо таблетки мне помогут это вылечить?
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-20 11:54
Майя! Мне такое понятие, как "пристеночное движение жидкости в двенадцатиперстной кишке" не известно. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. При ФГДС проводят осмотр луковицы 12-перстной кишки.