Пришеечный кариес

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема с мягкой эмалью. После беременности немного испортились зубы, стал быстро развиваться пришеечный кариес, чувствительность зубов сильная, на холодное, оголены были частично надзубная часть(клыки) за год почти все зубы залечены, через пол года после лечения зуба появляется вновь кариес на этом зубе. Анализы не сдавала, тк не знаю на что конкретно нужно сдавать. Парадонтолог посоветовала капы с тусмус, эту процедуру делала пол года на ночь, видимых изменений не заметила. Постоянно пью Бады с кальцием(например кальцемин).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 22:19
Какой пастой Вы чистите зубы?
Евгения 2021-02-11 22:56
Сплат, парадонтакс, рокс, все для чувствительны зубов, чередую между собой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 23:01
Вы все делаете правильно. Какую воду вы в основном пьете и используете для приготовления пищи?
Евгения 2021-02-12 07:11
Для приготовления использую воду из под крана. Для питья вода также самая только кипяченая и пропущеная через фильтра аквафор.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 10:10
Узнайте какое содержание фтора в вашей воде из под крана.
Евгения 2021-02-12 19:01
В протоколе по лабораторным исследованиям, ничего о содержании фтора не сказано, но в Карелии содержание фтора в любой воде более чем предостаточно.
Евгения 2021-02-12 19:04
Так же не указала ранее о том, что пол года принимала гормональные таблетки, с началом их приёма ускорилось развитие кариеса(хотя может это было совпадение)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 19:14
О каких гормонах идет речь?
Евгения 2021-02-12 20:29
Таблетки ярина
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 20:40
https://www.zdorovieinfo.ru/is_stomatologiya/stati/stomatologiya/Uhod_za_polostyu_rta/gormony-vredyat-zubam/

Евгения 2021-02-12 21:11
Спасибо, ознакомилась со статьёй. Гармональные таблетки я уже не пью, а проблема осталась. Если сослаться на все что там описывается, то все процедуры по чистке зубов, в том числе проф, систематического посещения врача производились постоянно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 21:15
Да, я ранее указал, что Вы уже все необходимое делаете.
Евгения 2021-02-12 22:00
Я так понимаю сдавать анализы на дифицит витаминов каких-то или сбой гормонов не стоит. Верно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 22:22
Нет. Все что необходимо для профилактики Вы уже делаете. Если есть кариес, то его нужно лечить. Если есть вторичный кариес под пломбой, то пломбу нужно переделывать.
Евгения 2021-02-13 10:38
Спасибо за консультацию.