Приседания у ребёнка при ходьбе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку на данный момент 6 лет, при ходьбе она периодически приседает. На вопрос почему она так делает, отвечает, что у нее ощущение, что в промежности как-будто шарик. В 2019 году у нее была операция по удалению каверномы головного мозга, на фоне которой (за счет кровоизлияний) появился правосторонний парез. Могут ли эти движения быть связаны с этим?
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 12:02
Елена, Здравствуйте,
при ходьбе она периодически приседает. На вопрос почему она так делает, отвечает, что у нее ощущение, что в промежности как-будто шарик.
операция по удалению каверномы головного мозга, правосторонний парез. Могут ли эти движения быть связаны с этим?
- это периодическое ощущение и движение не может быть объяснено гемипарезом или бывшей каверномой.
Может быть это нервного характера?
Может быть все-таки что-то с областью промежности, хотя тоже необычно.
В общем не опсиан этот феномен как конкретный специфический признак какого--либо расстройства-болезни.
Нужно заснять на видео, если ребенок не сможет показать специально это движение доктору на приеме и предъявить запись вместе с осмотром у невролога и по жалобе на ощущение у гинеколога детского (или детского хирурга) .