"Приравненные к ним состояния"; о каких состояниях идет речь?

Спрашивает: еасаепс
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
В приказе минсоцразвития Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н написано что к работам не допускаются лица с психическими заболеваниями с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах. Не могли бы Вы объяснить, что значит формулировка: "Приравненные к ним состояния"; о каких состояниях идет речь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2018 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 19:32
Здравствуйте.
Любые психические растройства, пока они беспокоят человека и не дают полноценно жить и работать, являются противопоказанием для работы в тех местах, где требуется справка от психиатра.
За более детальными разъяснениями следует обратиться в Министерство, выпустившего данный приказ.
еасаепс 2018-06-07 19:37
Но тут написано только про состояния, требующие динамического наблюдения. Будут ли проблемы с получением справки, если человек находится на консультативном учете?
еасаепс 2018-06-07 19:44
Является ли консультативный учет препятствием для получения справки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 19:57
Препятствием является не вид наблюдения, а сам психиатрический диагноз. О каком заболевании идет речь?
еасаепс 2018-06-07 20:03
Органическое расстройство личности
еасаепс 2018-06-07 21:01
Так может стать органическое расстройство личности причиной тому, что психиатр не даст справу, если не установлено диспансерного наблюдения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-08 00:21
Да, данное заболевание является хроническим и прогрессирующим. Но многое зависит от того соматического или неврологического заболевания, кт оно вызвано. Но попытаться пройти повторно врачебную комиссию все же стоит. Вид наблюдения сейчас значения не имеет.
еасаепс 2018-06-09 16:04
Есть ли ограничения по диагнозам F06-07 и куда нельзя устроится на работу с диагнозами группы данной группы, если данные расстройства протекают без тяжелых, стойких или часто обостряющихся болезненных проявлений?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-09 19:11
Данный диагноз будет препятствием для трудоустройства в организации, где требуется справка от психиатра. Заранее узнавайте об условиях работодателя.
еасаепс 2018-06-09 22:43
А для работы юристом обычно нужны справки от психиатра или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-10 02:18
Только в государственные учреждения.
еасаепс 2018-06-12 17:09
То есть, если я буду устраиваться в НЕ государственное учреждение юристом, то у меня не должно быть проблем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-12 17:27
Да, так и есть. Но это не должны быть детские учреждения, продукты питания производства. В частную юридическую контору - без проблем.
еасаепс 2018-06-12 17:38
Но к продуктам питания и в детские учреждения не допускают только с расстройствами, которые протекают с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Не так ли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-12 17:43
При наличии любого неснятого психиатрического диагноза, даже невроза, психиатр ПНД справку не даст.
еасаепс 2018-06-12 17:50
Где это сказано?
Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах (ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА)
Нигде не сказано, что психиатр не даст справку с любыми психическими заболеваниями.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-12 18:05
Номерами законов не интересуюсь, но в силу своей работы знаю, что с 2014 года требования ужесточились и список диагнозов расширился.
еасаепс 2018-06-12 18:16
Я вам как юрист говорю, что список не расширялся, если бы он расширился, то в текст данного приказа были бы внесены изменения, т. к изменений нет, то врач-психиатр должен руководствоваться данным перечнем противопоказаний. Если врач-психиатр без причины не даст справку, то это будет расцениваться как превышение должностных обязанностей, а это уже уголовная статья. Так что врач обязан выдать справку, если у человека нет тяжелых болезненных проявлений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-12 18:33
Тогда о чем Вы беспокоитесь?
еасаепс 2018-06-12 18:50
Уже не о чем)