Принудительное психиатрическое лечение

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли будет отправлять человека на принудительное лечение, если: 1) у него паранойя, галлюцинации, бред преследования, думает, что все хотят его убить, отравить и т. д. 2) из дома не выходит, за собой ухаживать не может, кормит и убирает за ним дочь. 3) причиняет вред своему здоровью, использует народную медицину, чем делает хуже себе. 4) используя народную медицину, доставляет вред соседям, так как от этих процедур довольно сильный запах. Возможно есть какие - нибудь другие варианты, как можно помочь этому человеку? И есть ли такие учреждения, чтобы определить этого человека туда на долгое время или возможно нанять сиделку, так как родственники собираются переезжать и не смогут оказывать помощь, в которой этот человек нуждается регулярно. У этого человека деменция? Хотя, бред довольно давно, еще с молодости, может быть шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-15 18:38
Здравствуйте, Вероника.
Диагнозы в психиатрии заочно не ставятся, тем более через переписку со сторонним лицом.
Сам по себе психоз, симптомы кт Вы описываете, не является поводом для недобровольной госпитализации. Хотя лечение в стационаре крайне желательно.
Помещение в психитатрический стационар без согласия больного возможно только если есть реальная угроза жизни больного или его окружения в случае отсутствия оказания срочной врачебной помощи.
Разговаривайте с дочерью, постоянно жалуйтесь в полицию и др структуры - мужчине нужно получать медикаментозного лечения.