Принимать или нет статины

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных и позвоночных артерий, а также липидограммы. Надо ли мне начинать пить Статины? Или продолжить соблюдать диету?
Выявленные эхографические признаки расцениваются как начальный атеросклеротический процесс бифуркации лОСА. Гемодинамический незначимая деформация пВСА. Функциональные пробы без особенностей.
Общий холестерин - 4.7, ЛПНП - 3.39, ЛПВП - 0.87, ЛПОНП - 0.9, Триглицериды - 1.96.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, уже нужно начинать принимать статины. Я бы начала с аторвастатина (липримар) 10мг 1т на ночь.