Применение концентратора кислорода при ХОБЛ 2-й стадии

Спрашивает: Александр Федорович
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у меня заболевание ХОБЛ - 2 стадия. По рекомендации врача я принимаю "Ультибро бризхалер" 50мкг + 110 мкг - 1раз в сутки. Занимаюсь гимнастикой Стрельниковай. Состояние в целом стабильное. Есть ли необходимость использовать концентратор кислорода, если можно, то в каком режиме, как долго и какую дозу (1-5л/мин).

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 15:53
Надо видеть спирограмму, сатурацию и Вашу устойчивость к физическим нагрузкам. Это единственное заболевание?
Александр Федорович 2020-03-13 16:10
Спирограммы у меня нет, ОФВ1 60%. Физические нагрузки переношу нормально в соответствии с возрастом, два раза в неделю посещяю фитнес клуб, 12 лет назад пересес инфаркт.

С уважением,
Александр
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 17:37
1 раз в год стоит делать спирографию. Концентратор без спирографии и пульсоксиметрии не назначается.