Применение контрацептивов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету. 1 Беременность - 1 Роды в 2013г. Нарушена микрофлора, переодическое возникновение молочницы
Здравствуйте,
Добрый день!
Помогите разобраться, врачи полностью запутали.
По назначению гинеколога (ужасно обильные м и боли) были назначены ОК Клайра. В то же время лечила у нее эрозию. С января месяца начала пить ОК. В первые три месяца все нормально, кроме иногда мажущих выделений. На четвертый и на пятый месяц приема пошло кровотечение не обильное, с середины пачки и до ее конца + на пятой пачке появились дикие головные боли и сегодня добавилась ноющая боль в икрах.
Гинеколог сказала допивать последний пустышки и категорически отходить от таблеток, так как они мне не подходят если заболела голова.
Сказала после последней пустышки начать использовать кольцо Новаринг. И тут вопрос, если у меня нарушена микрофлора влагалища, по идее же мне нельзя им пользоваться, так как оно может лишний раз провоцировать молочницу. Или я что то не правильно понимаю.
Подскажите как быть? Сегодня последняя таблетка, и завтра надо либо ставить кольцо либо вообще ничего не делать.
И у меня пагубная привычка, курение. Если я сейчас брошу курить, могу ли я снова вернуться через некоторое время к таблеткам, ведь побочки могло спровоцировать как раз именно оно.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, новаринг не может спровоцировать молочницу, но может усилить вагинальных секрецию. Если вы курите вам противопоказаны любые гормональные контрацептивы, новаринг в том числе. Если вы сейчас бросите курить, то никто не даст вам гарантии что не будет побочных явлений. Можете попробовать гормональный контрацептив лактинет, он однокомпонентный, разрешен к использованию курящим женщинам. Но процент наступления беременности при его использовании несколько выше.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА