Применение гормонов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронический панкриотит, аутоиммунное заболевание соединительной ткани
Здравствуйте, в марте был ангионевротический отек, диагностированный аллергологом. Нахожусь на гормональном лечении (уколы дексаметазона по 1 апм/день) и 1 таблетки зиртека. Ранее еще кололи тавегил, но пошли побочки и сейчас оставили только укол гормона и зиртек. У меня хронический панкриотит и гормон плохо действует на поджелудочную, боли уже с двух сторон. Отек проходит очень медленно, го с уколов надо слезать. Переходить на таблетки преднизолона не хотелось бы по той же причине - панкриотит! Посоветуйте, как еще можно уйти от укола, и возможно ли это делать, уменьшая количество дексаметазона в уколе, или колоть, например, через день? Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-05-09 18:05
Пришлите фото результатов анализов и фото отека.
Александр 2021-05-09 20:46
У меня все анализы в норме: и катионный белок, и иммуноглобулин Е, и СОЭ. Отек гуляет - то меньше, то возвращается, но не сильный и в основном на лице. Главное, что меня интересует: возможно ли уменьшать гормон в уколах или только через таблетки?
Возможно уменьшить дозу, т. е принимать через день. Пришлите фото анализов и отека