Прием тилорама при лечении метотрексатом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сыну назначили лечение метотрексатом. Диагноз ревматический артрит, псориаз. Метотрексат принимает два месяца. Простудился. Слабость, сопли, боль в горле, немного воспалились лимфатические узлы под челюстями. По своей инициативе стал принимать ТИЛОРАМ. Скажите, пожалуйста, допустимо ли такое сочетание лекарств и вообще, как лучше лечить простуду на фоне приема МЕТОТРЕКСАТА?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 01:19
Тилорам не стоит принимать вашему сыну (не индукторы интерферона, ни сам интерферон, ни стимуляторы, ни модуляторы иммунной системы- даже эхинацею рекомендуют не принимать)

При простуде метотрексат отменяется (1-2 приема), только в случае если через 10 не прошла простуда.
Лечение симптоматическое (бронхилитики, при температуре парацетамол,)
АТБ назначаются только при температуре которая не проходит за 3-5 дней.