Приём роаккутана на фоне депрессии и попыток суицида

Спрашивает: валентин
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Моему сыну 17. У него было несколько попыток суицида. Врачи поставили диагноз: " Шизоидное расстройство личности. Парасуицид" + болеет акне в тяжёлой форме уже год. Можно ли принимать Роаккутан с поб. Эффектом - депрессия, психоз, суицид?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 14:55
Здравствуйте!
Это - рискованно и оч. Индивидуально .
Хоть в противопоказаниях нет этих состояний, но возможные побочные эффекты со стороны психики, могут усугубить психические расстройства. Хотя , с др. Стороны возможно , если кожа будет чистой, у него поменяется психическое состояние.
Что Вы использовали для лечения местно?
Пробовали длительный курс доксициклина до 6 - 12 нед?
Фото добавить сможете?
Пораженны лицо / грудь / спина есть узлы ?
Принимает психотропные препараты?
валентин 2017-02-04 15:04
Фото пока не могу добавить. Он не хочет чтобы его фотографировали. Поражены лицо, плечи, спина, грудь. Психотропы не употреблялись. Местные болтушки не помогли. Остался только "Роаккутан". Так можно или лучше не употреблять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 15:11
В любом случае, это - достаточно серьезное лечение.
Решение принимает врач - ОЧНО! - , оценивая показания, контроль исходящих анализов и псих. Состояние пациента : он должен быть готов, что эффект будет не сразу и лечение длительное 6 - 8 мес. , что будут побочки , что может быть рецидив и т. д.
Можно обсудить с дерматологом очно прием доксициклина по спец . схеме до 6 - 12 нед.

Доксициклин несовместим с роакутаном !

Нужно ориентироваться на тяжесть угревой болезни в плане подбора лечения.