Приём ретиноида - Сотрет
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я вешу 40 кг, мне 26 лет, имею среднюю степень акне.
Начала с 26.05.21 принимать Сотрет в дозировке (первый месяц 20 мг, далее 30 мг) при расчете мой врач сообщила, что дозировку будем поднимать до 40 мг, курс лечения 9 месяцев. Когда я у нее спросила, почему так много и не принесет ли мне это вреда, она ответила что-то себе под нос.
Хочу высчитать свою дозировку, но не понимаю, как это сделать. Можете, пожалуйста, помочь? Сколько месяцев приёма сотрета в дозировке 30 мг, которая не нанесет мне вреда и не случится рецидив?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте
Терапевтическая доза Сотрета 0,5-1 мг/кг в сутки. Конкретная доза подбирается лечащим врачом в зависимости от эффективности лечения и переносимости.
Кумулятивная доза (курсовая) 120-150 мг/кг.
Татьяна 2021-06-22 13:15
Уточните, пожалуйста, как мне рассчитать какая у меня будет дозировка на конец 9го месяца при приёме сотрет по 30 мг с 25 мая или скажите, пожалуйста, формулу?
Я просто сомневаюсь, что врач расчитада правильно. В данный момент, у меня второй месяц приема
30мг: 40 кг = 0,75 мг/кг в сутки
9 месяцев это примерно 270 дней
0,75 Х 270 = 202,5 мк/кг
9 месяцев это примерно 270 дней
0,75 Х 270 = 202,5 мк/кг
Татьяна Спасибо Вам большое. Последний вопрос, я правильно понимаю, что это превышает норму?
Калькулятор можно посмотреть здесь
https://agapovmd.ru/calc/retin.htm