Прием метформина при похудении
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. У меня будет следующий вопрос: терапевт мне посоветовала для снижения веса пить метформин 500 мг 2 раза в день 3 недели. Я купила упаковку 500 мг., но пить его как-то страшно судя по отзывам - у него куча побочек. Насколько опасен его прием? Написано, что этот препарат для диабетиков, но у меня нет диабета. Может ли он навредить, если у меня гастрит? Прочитала страшную побочку от него - лактат-ацидоз. Задумалась. Возможно, есть альтернатива для снижения веса, но с минимумом побочек? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Метформин не является препаратом "для снижения веса". Метформин назначается только при наличии показаний – высоком уровне инсулина и / или НОМА-индекса. И даже при наличии этих отклонений он назначается только в комбинации с диетой, адекватным водным режимом и физической активностью, а не сам по себе.
С уважением, Надежда Сергеевна.