Поможет ли препарат Метформин для снижения прогестерона?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Постоянная сонливость, раздражительность, частые цистит и воспаления носоглотки.
Здравствуйте, недавно сдала анализы. Причины: набор веса за год + 15 кг, появились волосы на животе, месячные приходят раз в 3-4 месяца, постоянно хочется спать и резкие смены настроения, больше депрессивного состояния. Результаты анализов: ТТГ - 3,2 (норма 0,35-5,3), Т3 и Т4 - в норме, но антитела к ТПО - 227, 4 (норма 0-60), повышены показатели прогестерон - 4,95 (норма 4,45) , 17а-ОН прогестерона - 2,89(норма 0,1-0,8). При этом индекс НОМА в норме - 1,9 (норма< 3,4), Инсулин - 9 (норма 2,6-24, 9), глюкоза - 4, 3, кортизол - 435,5 (норма 101-535). Вопрос 1. Что нужно делать, чтобы снизить прогестерон, а значит и сбросить вес? 2. Можно ли применить в моем случае Метформин?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
- По этому вопросу Вас уже детально проконсультировала Елена Викторовна: /news/povyshen_progesteron_i_lg_nehvatka_vitamina_d3_kak_lechit/2018-12-3-505531 Не нужно дублировать свои вопросы по несколько раз.
- По результатам анализов у Вас нет показаний для приёма Метформина, я Вам его не рекомендую. К снижению уровня прогестерона Метформин никакого отношения не имеет.