Прием метформина после кормления грудью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, имеется диагноз Сахарный диабет 2 типа. До беременности пила Метформин, как забеременела препарат отменили. Сейчас ребенку 8 месяцев ровно, из-за моей болезни прекратилось грудное вскармливание в возрасте 7 месяцев и 28 дней.
Сегодня была у эндокринолога, мне снова назначают Метформин в дозировке 1500 мг в сутки. Но забыла спросить когда начать принимать препарат, можно ли начать принимать сегодня?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-05 11:36
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы уже не кормите грудью, то можно начинать приём препарата уже сегодня. Но рациональнее было бы сначала пройти обследование (анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, гликозилированный гемоглобин), а потом уже возобновлять лечение, если в нём будет необходимость.
С уважением, Надежда Сергеевна.