Приём лекарств мезапама

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Добрый день я чего то не понимаю врач у меня с час нормальный сказал что принимать флуоксетин будем около года и мезапам будем принимать длительно, я что то боюсь про мезапам не вызовет ли он зависимости или перестанет действовать, я у него спросил про это он ответил что он лучше видит картину и принимать как он сказал я уже принимаю мезапам по 10мг 3 раза в день, в течении почти 3 месяцев но иногда конечно и по 10мг когда только утром и вечером, не стану ли я наркоманом, и в последние дни особенно после других болезней появилась апатия хочется плакать, но тревоги нет, только жалость к себе, скажите про мезапам и как его втихаря бросить или следовать указаниям врача
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 20:45
Здравствуйте, ИВАН.
У каждого врача собственный опыт и видение терапии своего пациента.
Возможно, у Вас риск привыкания превышает возможные последствия для здоровья и жизни при отказе от него. Попробуйте проконсультироваться у др психиатра, чтобы выслушать его рекомендации по поводу Вашей терапии.
Обычно транквилизатор назначаю не более чем на 2, максимум 3, недели.
Какое заболевание Вы лечите?
Иван 2021-12-18 20:59
Точно не знаю но если не ошибаюсь гтр и депрессия у меня это второй раз первый раз было в 2018 году тогда принимал серенату и мезапам и если помню то мезапам пил около 8 месяцев
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 10:58
Если речь идёт о невротическом расстройстве, то медикаментозной терапией его не вылечить.
Тут нужна внутренняя психологическая работа под руководством врача-психотерапевта.
Иван 2021-12-19 11:05
Вот поверете даже в областном пнд нет психотерапевта есть только в отделении но я ложится туда пока не хочу и не ведёт он приёма так, есть платной клиники принимает как психотерапевт но в том же пнд он работает психиатором я к нему ездил 4 месяца а толку ноль только выброшены деньги на ветер за каждый приём 2000 не считая дороги а это больше 100км от него я живу, а у нас в посёлке даже психиатора нет, так что помощи ждать не откуда только медикаменты и остаются, но тогда я с мезапама слез нормально постепенно убирая дозу но лечился я посмотрел записи у себя 8 месяцев им
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 15:03
Попробуйте обратится к психологу. Можно и по видеосвязи. Они берут за консультации обычно меньше чем врачи.
Либо лечитесь только медикаментозно.
Я Вам говорю о классических схемах. А у каждого врача м. б. свои расширения и методы работы.
Иван 2021-12-19 15:14
Да я понимаю что медикоментозно мне просто страшновато мезапам так долго пить, и скажите бывают такие моменты когда всё нормально а потом бах и грусть тоска плакать хочется как откат какой то потом опять ничего и так чередуется я лечусь с сентября месяца флуоксетин 20мг утром и мезапам 3 раза в день по 10мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 15:21
Конечно, бывает.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Иван 2021-12-19 17:32
И как этому научится самому раз нет помощи, и я заметил у меня всё начинает портится когда что то заболит я начинаю себя накручивать и так получается этот откат блин флуоксетин принимаю уже 3 месяца улучшения есть но ещё не те что хотелосьбы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:32
Да, так обычно и бывает при невротическом расстройстве.
Самому не знаю как. Попробуйте какие-нибудь книги почитать про невроз.
Иван 2021-12-19 19:15
А флоуксетин когда начинается раскрываться полностью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 20:14
Обычно к 3-8 недели.
Иван 2021-12-19 21:00
У меня 3 месяца но с откатами почемуто почему случаются откаты и мне врач сказал принимать его пока 9 месяцев это нормально или просто может от того что болею и сижу на больничном 3 месяца может из-за этого быть такие откаты
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 22:54
Невротическое расстройство не лечат таблетками.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Иван 2021-12-21 21:36
Доктор мне при обследовании обнаружили аденому предмтательной железы и мне один знакомый посоветовал принимать настойку бобровой струй но она сделана на спирту, принимать надо по чайной ложке утром на голодный желудок один раз в день один месяц потом перерыв пол года и опять месяц пить, так хочу спросить можно ли спиртовуб настойку сделанную на спирте бобровкю струю принимать вместе с мезапамом и флуоксетином
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 17:28
Можно. Это небольшое содержание спирта.
Иван 2021-12-24 16:29
Знаете тревога и паника прошла, а вот тоска не уходит иногда хочется плакать, настроения нет, я же принимаю флуоксетин почему радости жизни не вижу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 18:32
Потому что невротическое расстройство не лечат таблетками.
Подключайте психотерапию - внутреннюю работу над собой.
Иван 2021-12-24 19:28
А как может от того что я сижу дома на больничном уже 3 месяца меня и накрывает может выйти на работу и всё наладится
и как начать работу над сабой как подскажите
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 21:20
Если Вы хотите начать работать над собой, то стоит хотя бы бучиться аутогенной тренировке по Шульцу и Джекобсону.
Иван 2021-12-24 21:36
Это так и запрасить в нете или книгу можно скачать на электронную книгу и заниматься
Иван 2021-12-24 21:49
Аутогенная тренировка
Иоганн Генрих Шульц эта книга
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 23:07
Это не книга, а техника.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 23:08
И АТ по Джекобсону поищите.
Иван 2021-12-25 10:56
Значит я правильно нашёл и скачал и почитать и позаниматься этим я прав
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 23:08
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.