Приём лекарств для ребёнка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелоннфрит
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по приёму препарата вопрос. Ребенку 2 года 3 мес. Два раза лежали в больнице. Был плохой анализ мочи. Ставят хронический пиелоннфрит. И кроме тех препаратов, которые попили, добавили пить 15к. канефрон 3 раза в день. И 1 таблетка на ночь фурагин. Длительно, от 6 до 12 мес. Вопрос в том, можно ли принитамь так долго, во избежании повтора, так как ребёнок маленький и не вредно будет это для организма. Если пить до трех лет, так получается. Спасибо.
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-12 19:20
Здравствуйте, при хроническом пиелонефрите назначение уросептика (фурагин, Фурадонин, фурамаг) с противорецидивной целью соответствует клиническим рекомендациям. Учитывая возраст дозировка 1/2 таб 1 р/д на ночь (если только вес превышает возрастную норму) курсом до 6 мес. И фитотерапия Канефрон 10кап -3 р/д на 2 недели далее курс повторить после перерыва 14 дней. Напомню про высокожидкостный питьевой режим, контроль ритма мочеиспусканий и гигиену девочки.
Яна 2022-02-13 03:48
Благодарю Вас за подробный ответ. Поняла всё. Только про вес не поняла. Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду? Если вес норма, то 1/2 пить? Если нет, то больше дозировка? Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-13 12:29
Лечебная доза по Фурагину 5-8 мг/кг/сут разделенная на 3-4 приема, профилактическая на длительный прием 1-2 мг/кг (или 1/3 от лечебной дозы). Назначено 1т (50 мг на ночь) это для 3х лет (около 15 кг) много, надо 1/2 т (25 мг) 1 р/д н/ночь.
Яна 2022-02-13 13:23
Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-13 14:19
Пожалуйста, здоровья Вам.