Прием ксарелто

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей, рак молочной железы 3 ст с метостазами в печень
Здравствуйте, Женщина, 68 лет, диагноз рак молочной железы 3ст. С метастазами в печень, сосудистый хирург назначил прием препаратов: флебодия 600 по 1таб утром, аспирин и ксарелто по 1таб, 20мг, после ужина, тк имется диагноз варикоз болезнь нижних конечностей (II БХАН-III). Прием ксарелто назначил на время химиотерапии. Однако, врач онколог химиотерапию не назначила, а назначила прием таб капецитабин, по 4 таб утром и вечером, в теч. 14 дней, затем неделя перерыв. Обосновав, что этот препарат действует на организм, как химиотерапия. (2 раза капали, после чего вместо двух метостаз в печени, образовались множественные метостазы в печени. После чего и направили к сосудистому хирургу на консультацию). Среди побочек предупредила, что будут болеть ноги. Подскажите по поводу приема ксарелто. Его необходимо принимать параллельно с капецитабином с таким же недельным перерывом? Или без перерыва, длительно? Если длительно, то какой период времени? И уберет ли этот препарат побочку в виде болей в ногах от капецитабина
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте. При онкологии есть риск развития венозного тромбоза, но в целях профилактики ксарелто в этом случае не показан. Будет тромбоз или нет не известно. В инструкции таких показаний нет. Если в анамнезе у пациента был тромбоз или ТЭЛА или есть мерцательная аритмия то да. Я не могу отменить препарат который не я назначил! Так как я не видел пациента. Поэтому стоит возможно проконсультироваться еще у другого врача. Боли в ногах этот препарат не уберет.
Платная консультация
Регина 2018-10-24 08:54
Подскажите тогда, его применять без перерыва параллельно с капецитабином? Или делать такой же перерыв (неделя через две)?
Сосудистый хирург сказал, что вены находятся поверхностно, и необходимо удалять только одну. Но тк сейчас на первом месте стоит лечение онкологии, то тут не до удаления.
Если принимать ксарелто то только без перерыва. Если пьете ксарелто аспирин конечно ни к чему. Но еще раз повторюсь что таких показаний у ксарелто нет! А стоит он не дешево. Конечно сейчас не до устранения варикоза лечите онкологию.
Платная консультация
Регина 2018-10-24 09:12
К сожалению или к счастью, ксарелто уже купили, тк готовились к химиотерапии. Спасибо за ответ!