Прием коллагена при ДЖВП

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Рефлюкс гастрит, холецистит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли мне пропить курс коллагена по назначению косметолога, учитывая, что у меня есть проблемы с ЖКТ: хр. Рефлюкс гастрит, холецистит, джвп. Вне обострения сейчас. Последнее фгдс ниже на фото, год назад. Хочу принимать коллаген в порошке от компании Эвалар. Время от времени принимаю курсом Урсосан для профилактики образования сладжа в желчном пузыре. Может, можно принимать коллаген вместе с урсосаном, чтобы избежать негативного действия на желудок? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-04 07:43
Здравствуйте, Татьяна! Прием коллагена может вызвать обострение со стороны заболеваний органов пищеварения. Заранее предугадать со стороны какого органа будет реакция достаточно сложно, поэтому дополнительные препараты назначаются индивидуально.
Урсосан можно принимать вместе с препаратами коллагена, начиная с небольшой дозы - 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более.
Платная консультация
Татьяна 2022-05-05 07:25
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за такой быстрый ответ! А подскажите, пожалуйста, дозировку коллагена тогда лучше снизить из-за имеющихся заболеваний жкт в анамнезе? Или нет разницы? И натощак его принимать можно или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-05 12:50
Принимать БАДы лучше после еды, не натощак. Начните в обычной дозе, снизите дозу, если будет плохая переносимость.