Приём гормонального противозачаточного препарата
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня узловой зоб в щитовидной железе. Обнаружен три года назад. Каждый год делаю УЗИ, изменений нет, не увеличивается. В январе я была у гинеколога, мне были назначены противозачаточные гормональные таблетки Джес. По щитовидную железу я говорила, врач всë же выписала таблетки. Пропила их 4 месяца. На 3 месяце приёма начались кровянистые выделения, сбои цикла. Сейчас я перестала пить таблетки. Рассталась с любимым человеком по его инициативе. И последнее этого всë началось. Ухудшение памяти, головные боли, депрессия, слабость, апатия, проблемы со сном. Связано ли это с применением препарата? Можно ли мне его было пить с узлом в щитовидке? Я не понимаю что со мной происходит. Стресс ли это или реакция на препарат в перемешку со стрессом. Я просто слегла, сижу дома. До этого вела активный образ жизни, с мышлением, самочувствием всë было в порядке. Что мне делать не знаю. Начала пить антидепрессант. Что происходит с мозгом, организмом я не знаю. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 14:18
Здравствуйте, Ольга.
Узловой зоб не является противопоказанием к приёму оральных контрацептивов. По остальным вопросам Вам следует консультироваться у своего семейного врача, невролога, психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1