Слабость, повышенная утомляемость, нарушение сна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Надежда Сергеевна, здравствуйте! В 2007 году мне поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы врач назначил препарат L-тироксин 0,025 мкг. Несколько лет принимала препарат в этой дозе, дальше начала регулировать сама так как врача нет. На данный момент принимаю 0,100мкг. Недавно сдала кровь на гормоны результаты прикреплю. На антитела сдавала очень давно. Прошу Вашей рекомендации. Заранее Вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 13:33
Здравствуйте, Елена.
Сейчас по уровню гормонов щитовидной железы всё идеально, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит. С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
Единственное, уточните, пожалуйста, "0,100мкг" – это всё же таблетка 100 мкг? Или Вы её как-то делите?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-04-09 13:38
Здравствуйте! Да, это конечно же таблетка полностью, возможно я не правильно написала. А что делать с антителами? Можно все так оставить? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 13:40
Тогда по препарату всё совершенно верно. И отлично, что он немецкий.

С уровнем антител ничего делать не нужно. Более того, их уровень в будущем можно не контролировать. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Для Вас важно поддерживать нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного, не более.
Елена 2019-04-09 13:51
Спасибо большое за ответ. Через какой промежуток времени нужно делать контроль? Я так понимаю, что раз в пол года это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 13:57
Да, раз в полгода (лучше именно весной и осенью, когда сменяются тёплое и холодное времена года), анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вы всё понимаете верно.
Елена 2019-04-09 13:59
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:47
Рада была помочь, здоровья Вам!