Увеличение щитовидной железы, 19,4
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно прошла узи, сказали увеличена щитовидная железа. Есть узи от 19 года, врач сказала что щитовидка за такой срок очень выросла! Из жалоб набор веса, прыщи на лице и спине стали вылазить. Подскажите что можно пропить на данном этапе пока не сдана кровь на гармоны, потому как сдать анализы смогу только к весне, уезжаю в командировку!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2022 года

5 ответов
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-26 11:32
Здравствуйте, Оксана. Когда будет возможность желательно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, общий анализ крови, глюкоза крови натощак. УЗИ щитовидной железы старайтесь делать на одном и том же аппарате, у одного врача, чтобы видеть динамику изменений. Страшного по УЗИ ничего нет, железа немного увеличена, видимо вследствие аутоиммунного воспаления. Препараты йода и Бады с йодом не советую, они способствуют  образованию и росту узлов  щитовидной железы. Когда будут результаты гормонального спектра крови, можете прислать их сюда. В течение месяца сделайте, в долгий ящик не надо откладывать. Сейчас можно начать фитотерапию. Репешок аптечный курсом 2 мес и звездчатка средняя, курсом 2 мес.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды водный настой звездчатки, а репешок во время еды как чай, можно заваривать с зеленым чаем. Эти фитопрепараты нормализуют работу щитовидной железы, уменьшают аутоиммунное воспаление, повышают противоопухолевый иммунитет, нормализуют вес. Через месяц напишите, как самочувствие.