Приём гликлазида

Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, бронхит
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа. Принимаю утром 1/2 таблетки диабетон MR 60мг и вечером глюконил 850мг. Можно ли мне на некоторое время (пару месяцев) заменить 1/2 диабетонMR 60 мг на гликлазид 80мг? Правильно ли я понимаю, что гликлазид 80мг мне нужно целую таблетку? Т. к. в инструкции к диабетону сказано "Переход с таблеток гликлазида 80 мг на таблетки с модифицированным высвобождением Диабетон® MR 60 мг: Одна таблетка гликлазида 80 мг сравнима с формулой таблеток с модифицированным высвобождением Диабетон® MR 30 мг, т. е. с половиной таблетки Диабетон® MR 60 мг. " Мне нужен обратный переход с диабетона на гликлазид, я применяю ту же формулу? Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:53
Здравствуйте, Галина.
Не рекомендовала бы заменять Диабетон на Гликлазид и обратно в процессе лечения. Лучше принимать один и тот же препарат постоянно. На практике мы исходим из того, что 1 таблетка Диабетона 60 мг = 1 таблетке Гликлазида 80 мг.
С уважением, Надежда Сергеевна.