Гормоны. Метипред
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, планируем ребенка на протяжение последнего года. На данный момент послали на сдачу гормонов. В январе было выявлено что повышен ТТГ и ДГЭА, прописали L-тироксин и метипред, фолиевую кислоту. Пропила месяц. Сдала повторно анализы и до сдала еще некоторые. (фото результатов прикрепила до и после). Также был низкий прогестерон. Пока ничего не назначили, необходимо сдать повторно. Метипред и тироксин сказали продолжать принимать.
Проконсультируйте, пожалуйста, относительно приема таблеток. Есть ли смысл их принимать и как долго? Может ли из-за таких гормонов быть проблемы с зачатием или проблема в чем то другом (не получится ли такое что зря пичкую себя таблетками)? Может вы видите какое то другое решение с данными показателями. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Настя.
Уточните, на какой день менструального цикла Вы сдавали контрольные анализы?
В какой дозировке Вы принимали Метипред, Л-тироксин?
И что говорит гинеколог по поводу отсутствия беременности?
И я вижу, что Вас уже консультирует Елена Викторовна: /news/problemy_pri_planirovanie_beremennosti/2018-2-14-389838#935630 В чём именно заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу?
Сформулируйте свой вопрос чётко и конкретно, пожалуйста. И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2018-03-15 08:10
Доброе утро!
Все гормоны сдавала на 4 ДЦ, прогестерон на 21 ДЦ.
Приём таблеток был в дозировке: тироксин- 25 мкг, метипред - 4 мг, все 1 раз в день.
Гинеколог говорит, что будем пробовать планировать на приеме таблеток.
Вопрос как раз по таблеткам.
1. Есть ли смысл их принимать и как долго? 2. Может ли из-за таких гормонов быть проблемы с зачатием или проблема в чем то другом (не получится ли такое что зря пичкую себя таблетками)?
3 Может есть другое решение с данными показателями. Заранее спасибо.
Вопрос как раз по таблеткам.
- Метипред -- имеет, до наступления беременности; далее дозировка будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
Л-тироксин Вам необходим обязательно. Сейчас Вам стоит обсудить с доктором повышение дозировки препарата, поскольку при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. - Может. Утверждать, что проблема заключается именно и только в этом я не буду, но это одна из возможных причин.
- Нет. Вы всё делаете верно.
Настя Добрый день!
Можно еще уточнить, кровь сдавала утром 7го числа, к вечеру поднялась температура и в результате заболела.
Могли ли быть не корректны результаты анализов, т. к по факту получается, что они были сданы на фоне начинающейся болезни (бронхит)?
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Нет, на уровень гормонов это не повлияло бы.