Отказ от таблеток
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Удален желчный пузырь. 5 лет назад перенесла ишемический инсульт. Восстановилась, продолжаю работать.
Здравствуйте. Мне 58 лет, диабет 2 типа 4 года. Пила все это время Сиофор 100 или Глюкофаж 850 по 1 таблетке в сутки(как правила на ночь). Диету не соблюдала, сахар доходил до 14. Пять месяцев назад изменила свое отношение к заболеванию. Придерживаюсь низко углеводной диеты, хожу в бассейн 3 раза в неделю и занимаюсь скандинавской ходьбой 2 раза в неделю. Месяц назад перестала пить таблетки. Сахар натощак от 5,1 до 6,5. Через полчаса после еды 7,1, через 2 часа после еды 6,0. Днем бывает до 4,8, вечером перед сном 5,2. Можно ли считать, что я компенсировала сахар и больше могу не пить таблетки? Какие минимальные дозы метформина имеет смысл принимать? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
Вы принимаете именно минимальную дозировку Сиофора, Вам следует продолжать её приём. Тем более, что уровень гликемии натощак у Вас всё же иногда превышает нормальные показатели.
Сиофор не только помогает нормализовать уровень гликемии, но и улучшает работу печени и повышает чувствительность тканей к инсулину, препарат полезен Вам по нескольким аспектам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-12-05 10:32
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Значит ли это, что принимать Сиофор я буду пожизненно? Я думала, что он вредит печени.
Учитывая показатели гликемии -- вероятнее всего да, пожизненно.
На работе печени данный препарат сказывается только положительно.