Повышенный сахар в крови

Спрашивает: olega687
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхит гастрит гипертония
Здравствуйте, в течении нескольких месяцев сахар от 6 до 6,7 изредка бывает сухость во рту(1-2 раза в неделю) зуд слизистых оболочек есть излишний вес. Пропил по совету местного эндокринолога сиофор 850
сегодня сахар 6,5. можно ли дальше принимать сиофор не нужно ли принимать вместо сиофор 850 сиофор 1000 и сколько вообще его можно принимать. С благодарностью жду ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:05
Здравствуйте, Олег.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Подробно опишите своё питание (пищевой дневник за 2-3 дня).
  3. Подробно опишите свою физическую активность за неделю.
  4. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Укажите, какие медикаменты помимо Сиофора принимаете на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
olega687 или Олег 2020-04-26 17:38
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте!
1 Мой рост 172 см, вес за 90 кг
2 Пищевой дневник за неделю: утром 2 помидора+огурец или каша овсяная(гречневая) или яичница, иногда кусочек(50-100 гр) колбасы или сыра; в обед суп; на ужин 2 котлеты(куриные) с макаронами(реже с картофелем или рисом) , либо жареная рыба, либо пельмени, вечером яблоко+мандарин(очень редко конфета или кусочек шоколадки). Из напитков молоко, квас, минералка, редко чай, спиртное не потребляю лет 15-16; работа по скользящему графику, дважды в неделю(Сутки ч/трое) на работе бутерброды с колбасой или курицей +сок(томатный или апельсиновый)
3 Физическая активность последний месяц из-за карантина небольшая: ходьба до работы или в магазины(не более 5 км в день)
4 Обследования не проводились: городок маленький, районная больница переживает не лучшие времена, эндокринолог-обычный участковый терапевт, с талонами на кровь проблема, последний месяц принимают только экстренных больных; все свелось к еженедельной проверке на глюкометре и совету попить сиофор 850-собственно, почему к Вам и обращаюсь
5 Постоянно принимаю каптоприл дважды в день
С благодарностью жду Вашего ответа, благослови Вас Господь
PS: сахар начал повышаться лет 5-6 назад, очень редко и на немного, нормализовался без лечения и диеты, а так долго держиться впервые
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 17:56
В такой ситуации рекомендация по приёму Сиофора вполне оправдана. Пока принимайте препарат в дозировке 1000 мг после завтрака и ужина. Когда будет возможность, сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. По результатам можно будет подобрать лечение более индивидуально.

По поводу питания Вы можете проконсультироваться у диетолога сайта. Некоторые моменты я бы всё же подкорректировала.
olega687 или Олег 2020-04-26 18:05
Уважаемая Надежда Сергеевна! Я очень Вам благодарен за Ваш совет и потраченное время. Божьего Благословения Вам за Ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 18:05
Рада была помочь, здоровья Вам!