Прием фитоэстрогенов при климаксе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза-пролактинома
Здравствуйте, доктор.
Мне 53 года, наступил климакс, месячных нет 6 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, как правильно чередовать прием Лайфемина и Эстровела?
Лайфемин принимаю один год. Но уже три месяца он не оказывает прежнего эффекта приливы каждые два часа. Анализы на эстрадиол Е2 всего 5,0 нг/мл, т. е. минимальны при климаксе (5,0-54,8 климакс). Женский гормон даже при приеме Лайфемина на нижней границе климакса.
Можно принимать при климаксе один препарат с фитоэстрагенами несколько лет или необходимо делать перерыв, потом возобновлять?
Если чередовать два препарата, то они должны быть разные по составу?
Спасибо огромное за помощь.
Крепкого Вам здоровья.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 12 января 2021 года

6 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-01-13 20:31
Здравствуйте! Фитоэстрагены противопоказаны при Вашем диагнозе, т. к. могут способствовать росту опухолевых образований.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-01-13 20:45
Вместо фитоэстрогенов Вам желательно успокаивающие фитопрепараты, мелисса трава с цветками, лабазник трава с цветками. 2 мес одно, затем 2 мес другое. Исключить черный и зеленый чай, кофе, шоколад, какао, горячее. Они усиливают приливы.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-01-13 20:49
Напишите, пожалуйста, свой полный медицинский развернутый диагноз, сопутствующие хронические заболевания. Какие препараты принимаете в настоящее время? (названия). Кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?
Платная консультация
Татьяна 2021-01-14 15:31
Добрый день, уважаемый доктор.
Спасибо огромное за такое внимательное отношение к моему вопросу. Мой основной диагноз: микроаденома гипофиза- пролактинома (установлен в 2006 году, и на фоне постоянного приема достинекса -1/4 таблетки в неделю-до настоящего времени без изменений в динамике).
Сопутствующие забоевания: остегматизм и гемангиома правой доли печени более 15 лет тоже без динамики, миомы матки небольших размеров, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
2019 год принимала Клеверол (по результатам анализов гинеколог назначила), в 2020 году Лайфемин. В январе 2021 года сдала пролактин (сдаю его для контроля роста микроаденомы) 7,04 нг/мл (норма 1,9-25), Естрадиол Е2 -5,0 пг/мл (норма при менопаузе 5,0-54,7), анализ на цитологию в норме.
К сожалению, видно, привыкание к этим препаратам, мне уже не помогают. Пытаюсь подобрать сама. Гинеколог предлагала ЗГТ, но я отказалась. Буду очень Вам благодарна за рекомендации и помощь.
Спасибо огромное и крепкого Вам здоровья.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-01-15 20:55
Учитывая все имеющиеся хронические заболевания, желательно остановиться на мелиссе лекарственной, курсом 2 мес, затем лабазник шестилепестный или вязолистный, курсом 2 мес.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-16 18:36
Спасибо огромное за рекомендации. Попробую перейти на эти травы.
Крепкого Вам здоровья и всего наилучшего.