Прием ферментов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Онкология. Инфаркт.
Добрый день. Муж оперирован по онкологии поджелуд железы, удален хвост и селезенка. Перенес Панконекроз. Лежал в гастр институте в отд подж, взяли анализ на эластазу кал, результат 2.40 мк/г пили ферменты 25 тыс и 10 тыс перекус. Сейчас назначили 40 и 25 перекус. Но от такой дозировки у мужа понос. От 25 тыс поноса нет но часто ходит в туалет по большому. Может это ошибка анализа? Что нам пить 25 или 40 тыс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-04 20:26
Здравствуйте, Анна! К повышению дозы ферментов нужно адаптироваться. Можете принимать прежнюю дозировку (25 и 10 тыс), постепенно увеличить дозу - брать на перекусы тоже 25 тысяч, затем хотя бы на один приём пищи взять по 40 тысяч, попринимать 10-14 дней, пытаться увеличить дозу. Для лучшей адаптации вместе с ферментами можно использовать бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10-20 дней, затем аципол по 1к 3 р в день после еды на 10-20 дней.