Правильно ли полобрана дозировка летероксина при ттг 7, 39

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Грыжи в позвоночнике. Проблемы с коленными суставами. АИТ
Здравствуйте, 4года принимала летероксин 50мкг. В августе 2019 г сдала анализ на ттг. Результат 3, 59 норма 0,4 - 4. В сентябре 2020г ттг 7, 39мкг. Т4 свободный 11,34. Врач назначил дозу ле тероксина 62, 5 и пересдать анализ через 3 месяца. Одновременно сдала анализ на витамин д. Результат 27 (20 - 30) недостаточное количество. Правильно ли увеличена доза препарата? И что попринимать для восполнения витамина д.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 02:22
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Правильно ли увеличена доза препарата? " – да. В будущем дозировка ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. "И что попринимать для восполнения витамина д. " – Аквадетрим, Вигантол, Детримакс, Олидетрим или любой доступный у Вас препарат витамина Д. Я рекомендовала бы стартовую дозировку 10 000 МЕ ежедневно, но этот вопрос Вам необходимо согласовать со своим очным врачом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.