Консультация по приему гормонов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Я болею щитовидкой вот уже 1998 года. Было 2 операции. Сказали пить эльтероксин до конца дней. До 2017 года пила такую дозу 1 день 100мг, второй день 75 мг, 3 день 100, 4 день 75 через день чередовала. Чувствовала себя отлично вес был 68 килограмм до 4 апреля взвешивалась перед операцией в прямой кишке. До 2017 года мне дозу подбирал доктор с Харькова. Чувствовала себя отлично. После этого через время сдала гормоны и доктор с Луганска увеличила дозу каждый день по 100мг. Стала набирать вес и сильно выпадать волосы. Весной этого года доктор с Луганска сказала сдать анализы и после сдачи анализов увеличила дозу до 125мг каждый день. Теперь мой вес 88 кг.
31.10.2018 сдала анализы на гормоны. Св. Т4 - 16.3pmol/L. ТТГ 0,021 Скажите пожалуйста что делать и какую дозу пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 20:58
Здравствуйте, Светлана.
Текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком высока. Рекомендовала бы вернуться к дозировке 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Повышение веса в Вашем случае с щитовидной железой или приёмом Л-тироксина не связано, нужно искать другую причину.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-05-18 18:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я уже обращалась на этот сайт в первых числах декабря и Вы мне дали ответ по моему вопросу. Сказали сдать анализы через 1-1,5 месца у меня получилось сдать их только 16.05. Вот мой результат св. Т4 12.9 пмоль/л и ТТГ 0.743 мкМЕ-мл. Я принимаю как Вы и посоветовали 100 Л-тироксин (Верлин Хеми). Мои дальнейший план действий. Так и оставить 100 или?

Вот мой предыдущий вопрос.
Здравствуйте. Я болею щитовидкой вот уже 1998 года. Было 2 операции. Сказали пить эльтероксин до конца дней. До 2017 года пила такую дозу 1 день 100мг, второй день 75 мг, 3 день 100, 4 день 75 через день чередовала. Чувствовала себя отлично вес был 68 килограмм до 4 апреля взвешивалась перед операцией в прямой кишке. До 2017 года мне дозу подбирал доктор с Харькова. Чувствовала себя отлично. После этого через время сдала гормоны и доктор с Луганска увеличила дозу каждый день по 100мг. Стала набирать вес и сильно выпадать волосы. Весной этого года доктор с Луганска сказала сдать анализы и после сдачи анализов увеличила дозу до 125мг каждый день. Теперь мой вес 88 кг. 31.10.2018 сдала анализы на гормоны. Св. Т4 - 16.3pmol/L. ТТГ 0,021 Скажите пожалуйста что делать и какую дозу пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-18 22:28
Здравствуйте, Светлана.

Копировать свои прошлые вопросы не нужно. Текст первого вопроса великолепно виден всем посетителям сайта выше, как и Вам.

По сути. Дозировка Л-тироксина в 100 мкг Вам подходит. Продолжайте приём препарата в указанной дозировке и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 месяца.
Светлана 2019-05-20 21:11
Спасибо за ответ. Дозу оставляю как Вы и написали. После сдачи анализов напишу