Прием эманеры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Маме 78 лет принимает кардиомагнил 75мг. Вместе с кардиомагнилом, принимает эманеру 20мг 1 раз в день. Кардиомагнил ей выписали в больнице. Эманеру я посоветовала, чтобы желудку полегче было. Елена Владимировна, я ведь не могу ей постоянно давать эманеру, а так у нее будет болеть желудок от кардиомагнила. Как правильно, посоветуйте пжл. Спасибо Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-11 17:53
Ирина! Отмените прием кардиомагнила. Это может вызвать у пациентки развитие эрозии или кровотечения, т. к. есть жалобы со стороны желудка. Прием Эманеры тоже отмените. После отмены этих препаратов пропейте курсом 10 дней. К. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. И придерживайтесь в это время диеты стол №2 про Певзнеру, см. В интернете. Не давайте пациентке препараты ацетилсалициловой кислоты, они ей не подходят.
Платная консультация
Ирина 2023-03-11 18:44
Елена Владимировна, спасибо большое я поняла. Елена Владимировна, а как тогда разжижать кровь? Вместо кардиомагнила что то есть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-12 20:11
Ирина! Сдавайте кровь на показатель Д-димер. Если он будет завышен, только тогда врач должен подобрать препарат без содержания салицилатов. При норме, принимать ничего не требуется.