Прием Дюфатона на планировании, 4 таблетки в день

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
На стадии планирования 6 цикл после отмены Джес+. Поликистоз. Отсутствие овуляции после длительного приема Джес+. Повышен ЛГ - 18.3. Прогестерон на 19 день цикла - 0,9. Был повышен ТТГ - 4,18, но после месячного приема Эутирокса по 25мг снизился до 1,9. Остальные гормоны в норме. Прогестерон не увеличивается. Гинеколог назначила увеличить дозировку Дюфатона с 16 по 25 день цикла с 2х таблеток в день до 4. Пока мой лечащий врач была в отпуске, была на приеме у другого специалиста, которая сказала, что 2х таблеток в день достаточно. Также в отличии от моего врача порекомендовала не ограничиваться 6ю циклами приема Дюфатона по схеме с 16-25, а попробовать еще хотя бы 7 цикл. Скажите пожалуйста Ваше мнение на этот счет. Принимать ли по 4 таблетки в день?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-02 11:11
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-02 11:29
Я тоже считаю что двух таблеток в день. Достаточно
Платная консультация
Ирина 2019-09-02 11:40
Спасибо большое за Ваш ответ! Помимо Дюфастона принимаю также Иноферт по 2 саше в день. Эутирокс также продолжаю пить по 25 мг. Натощак. Как Вы считаете, 7й цикл следует также попробовать пить Дюфастон с 16-25, или в связи с низким прогетероном и отсутствием овуляции все время планирования пора переходить к проверке проходимости труб и стимуляции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-02 12:01
Думаю можно продолжить дюфастон. Эти лишним не будет и параллельно проверять трубы. Иноферт хороший препарат.
Платная консультация
Ирина 2019-09-13 09:47
Спасибо!
Читала в отзывах, что при СПКЯ часто назначают по 4 пакетика иноферта. Как вы считаете, попробовать увеличить дозировку с 2х до 4х? В первых 2х циклах приема овуляция не было.
По результатам узи во всех 6 циклах планирования очень тонкий эндометрий, не больше 5мм. Нужно ли пытаться его увеличить? Например Дивигелем. Или это целесообразно только когда уже делается стимуляция и никак появлению своей овуляции не поспособствует?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-13 09:57
Можно увеличивать и дюфастоном. Желательно этим начать заниматься за 2-3 цикла до этого. Можно инофет увеличить до 4 - это хорошая схема. Часто помогает