Приём антидепрессантов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройтво, прописан антидепрессант Серената 50мг по пол таблетки утром, пью его уже 2 месяца и примерно неделю назад началась какая то тревога, может необходимо увеличить дозировку препарата, а также есть скованность движений, возможна ли такая побочка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-26 14:15
Здравствуйте, Ирина!

Есть ли у Вас лечащий врач?

То, что Вы описываете - телесные проявления тревоги, с препаратом это не связано. Золофт при лечении тревоги может применяться в дозе 100 мг.

Но одними препаратами проблема тревожности не решается - никакие препараты не помогут Вам разобраться в том, что с Вами происходит, не научат, как справляться с тревогой без них, как саму себя не загонять в тревогу.
Платная консультация
Ирина 2022-12-26 14:24
Спсаибо за ответ. Да, у меня есть лечащий врач, но он сказал пить по половине таблетки ещё месяц, поэтому я и задала этот вопрос, а тревога связана именно с телесными симптомами, как только они появляются появляется и тревога, при этом мрт шеи, головного мозга, узи сосудов шеи и головы в норме, без патологий. Также часто появляется онемение правой части лица, есть ли смысл делать мрт сосудов головного мозга, может проблема какая то с сосудами, так как все эти симптомы появились после ковида перенесённого в сентябре?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-26 14:27
Нет, МРТ Вам не нужно. И шея не имеет отношения к этим симптомам - это напряжение мышц при тревоге. Ковид - стресс, он мог усилить симптомы тревоги.
Платная консультация
Ирина 2022-12-26 14:37
Спасибо за консультацию.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-26 15:50

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.