Приём антибиотиков при ковиде

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Папа болеет ковидом, ему 59 лет. Пропал вкус и обоняние, ломало суставы и мышцы, болит спина. Ещё перед заболеванием меряли сатурацию, было 95 процентов (но он курит). После подтверженного ковида выписали витамины, противовирусные и парацетамол, если температура поднимется. Чувствовал себя нормально, 14.12 у него поднялась температура 38 (судя по симптомам, почти в самом начале болезни), парацетамолом снизили до 37.4. Более температура выше не поднималась, сейчас поднимается максимум 37.3-37.4. Подскажите, нужно ли принимать антибиотики, если температуры высокой нет? (по крайней мере пока, но надеемся, что и не поднимется). И стоит ли бить тревогу, раз была такая высокая температура? Очень страшно, чтобы не было пневмонии.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 декабря 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-18 05:13
Здравствуйте.
Начните прием левофлоксацина по 0,5 2 раза в день, сдайте общий анализ крови и сделайте КТ легких.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-12-18 22:40
Спасибо!