Причины образования узлов щитовидной железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться пока нет возможности попасть на приём к эндокринологу. В 2019 году была проведена операция по удалению матки (миома), яичники оставили, через по года после операции на одном из яичников была киста, было назначено лечение (таблетки Жанин в течение 3 месяцев), сейчас все в норме. Беспокоит выпадение волос с небольшой алопецией, сонливость, усталость, перепад настроения. Сделала узи щитовидной железы, результат- в левой доле два узла: 0,7 на 0,3 и 0,3 на 0,3. Анализы ещё не сдавала. Хотела бы узнать с чем связано появление узлов и какое лечение возможно пройти для устранения беспокоящих симптомов
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Хотела бы узнать с чем связано появление узлов" – возможных причин десятки. Основные – нарушение уровня гормонов щитовидной железы, наследственность, дефицит йода и селена, дефицит железа.
- "и какое лечение возможно пройти для устранения беспокоящих симптомов" – нужно начинать с поиска причин этих симптомов. С узловыми образованиями в щитовидной железе они не связаны совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.