Причины образования узлов щитовидной железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться пока нет возможности попасть на приём к эндокринологу. В 2019 году была проведена операция по удалению матки (миома), яичники оставили, через по года после операции на одном из яичников была киста, было назначено лечение (таблетки Жанин в течение 3 месяцев), сейчас все в норме. Беспокоит выпадение волос с небольшой алопецией, сонливость, усталость, перепад настроения. Сделала узи щитовидной железы, результат- в левой доле два узла: 0,7 на 0,3 и 0,3 на 0,3. Анализы ещё не сдавала. Хотела бы узнать с чем связано появление узлов и какое лечение возможно пройти для устранения беспокоящих симптомов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 11:39
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Хотела бы узнать с чем связано появление узлов" – возможных причин десятки. Основные – нарушение уровня гормонов щитовидной железы, наследственность, дефицит йода и селена, дефицит железа.
  2. "и какое лечение возможно пройти для устранения беспокоящих симптомов" – нужно начинать с поиска причин этих симптомов. С узловыми образованиями в щитовидной железе они не связаны совершенно однозначно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2023-02-09 04:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотелось бы вашего комментария по результатам анализов.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-04-01 00:39
Здравствуйте. Результаты в норме.