Причина слабости с сопровождением температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, доктор! Очень прошу помощи! Ребёнок, девочка, 14 лет. С конца августа вдруг стала измерять себе температуру, она держится где-то до 37,5 вечерами, утром бывает и 35. Сказала мерить стала от слабости. Сначала думала простудное, давала эргоферон и лоратадин. Началась школа, и снова градусник под мышкой, жалобы на слабость и головокружение. Впервые с начала менструации (с 12 лет) задержка на 2 недели. Померила ей давление домашним запястным термометром, правая рука 115/71 пульс 71 левая рука 118/71 пульс 62.
Сегодня сделали какую-то пробу тремя градусниками: утро, не вставая с постели: правая подмышка 35,8, левая 35,9, ректальная 36,7 (возможно ещё ниже, могла не встряхнуть ниже) ; День: правая 37,1 левая 37,0 ректальня 37,7; Вечер: правая 37,1 левая 37,0 ректальная 37,5. Что делать с результатами пробы? Значит воспаление где-то, а не неврологическое состояние, так?
Вчера днём измеряла, было 37,5. Температура как-то скачет, от 37 до 37,5. Сдали общий анализ крови сегодня, мочу сдали тоже, но сегодня пришла менструация, анализ скорее всего неккоректый по моче.
Гемоглобин (Hb) 132,00 г/л Лейкоциты 5,58 10^9л Эритроциты (Эр.) 4,22 10^12л Гематокрит 38,50 % MCV (средний объем Эр.) 91,20 фл MCH (содержание Hb в 1 Эр.) 31,30 пг MCHC (средн. Концентр. Hb в Эр.) 34,30 г/дл Расчетное распределение ширины эритроцитов, КВ (RDW-CV) 12,60 % Тромбоциты 204,00 10^9/л
MPV (cредний объем тромбоцитов) 11,10 фл Лимфоциты 2,01 10^9/лМоноциты 0,78 10^9/лНейтрофилы 2,70 10^9/лЭозинофилы 0,07 10^9/лБазофилы 0,02 10^9/лЛимфоциты 36,00 % Моноциты 14,00 % Нейтрофилы 48,30 % Эозинофилы 1,30 %Базофилы 0,40 % СОЭ 2,00 мм/ч
Что можете сказать по нашей ситуации?
Где и какое обследование пройти? Или что делать нам?
Живём недалеко от Н. Новгорода, может в областной центр что сдать ещё?
Спасибо огромное за Ваш труд!
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:20
Добрый день.
Такая температура не является признаком воспаления.
По анализу крови признаков воспаления нет.
В таком возрасте такие проблемы чаще связаны с гормональными изменениями.
В вашем случае в первую очередь нужно посетить гинеколога, а затем невролога (для исключения всд).
Моча нормальная?
Киселева Елена 2017-09-12 21:45
Спасибо огромное за быстрый ответ, а то уже насочиняла себе. Мочу стали, но вероятнее всего неправильный анализ, как раз первый день цикла, ночью все началось. Превышение стоит в удельном весе(1032), кетоновые тела 0,50 гемоглобин в моче 10,0 и кристаллы 126,7.
Ещё раз спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:48
При таких изменениях, лучше пересдать анализ после окончания менструации.
Киселева Елена 2017-09-12 21:55
Спасибо, обязательно пересдадим. Очень пугает объяснение повышенного уровня - 14% моноцитов при верхней границе в 9%.
Такие причины расписаны, что все мои неврологические проблемы сразу дали о себе знать.
Спасибо Вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 22:03
Моноциты чаще всего повышаются в восстановительный период после болезни, возможно, ребенок перенес орви в легкой форме. Но эти изменения не являются критическими.
Киселева Елена 2017-09-12 22:21
Спасибо Вам огромное, просто успокоились очень. Но расслабляться не будем, все же пройдём гинеколога и невролога.
В августе возможно температура поднялась на нервной почве, перед шахматным турниром, а в первый день турнира похолодало, а детей на улицу из помещения выгнали в дождь, они автобус ждали взамен сломавшегося. Так и тот в аварию попал, пришлось еще ждать. В чужом городе. Вот может и было воспаление. С турнира мы её сняли, лечили эргофероном.
Ещё раз Вам огромное спасибо и крепкого здоровья Вам и близким Вам людям!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 22:58
Всего доброго.