Причина повышенной температуры более года
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнку 9 лет, второй год держится субфебральная температура (37-37,4), чаще появляется к вечеру. Год назад, когда заметили, прошли обследование - обнаружили цитомегаловирус, месяц пили противовирусные, потом сказали ждите пол года все пройдёт. Но температура так и продолжает появляться. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать, чтобы продолжить обследование. Анализы прилагаю.
4 ответа
Pediatr Julia 2021-02-14 18:20
Здравствуйте. Необходимо провериться на наличие хронических очагов инфекции, паразитов в организме, функции эндокринной системы. Провести рентгенографию, эхокардиографию. Детям с субфебрилитетом желательно много времени находиться на свежем воздухе. Полезно проводить закаливающие процедуры.
Добрый день.
Как при этом чувствует себя ребенок? Температура такая держится постоянно или периодически поднимается?
Kseniya Starozhilova 2021-02-26 11:29
Здравствуйте, у ребёнка субфебральная температура появляется и пропадает в разное время суток. Ребёнок на неё не реагирует, чувствует себя нормально.
Такие изменения температуры, могут быть вариантом нормы, они не требуют специального лечения без особых причин - нарушено состояние ребенка, есть изменения в анализах.
У вас по анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции, это могут быть как последствия цмв, так и банального орви. Кровь нужно пересдать несколько раз в динамике с интервалом 3-4 недели.