При повороте пережимает позвоночную артерию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. На протяжении 9 месяцев, ежедневно, была вынуждена поворачивать голову влево. Закончилось это тем, что спазмировались затылочные мышцы. И на узи выяснилось что при глубоком повороте в право мне переживает левую артерию на половину. Врач сказал делать через силу упражнения, иначе только хирургически убирается это. Сейчас делаю уколы комбилипен, ношу воротник, апликатор кузнецова валик и коврик, микстура Кватера. И массаж. Мышцы на затылке будто немеют, так же немеют иногда пальцы на левой руке и ноге, давит лоб. Уши закладывает периодически, особенно когда ем. Бывает болит за ухом. Все это обостряется если я делаю гимнастику, особенно по Шашонину, там почти все с поворотами. У меня напряжение все идет на затылочные мышцы, сразу ощущаю их. Как начала делать эти упражнения, так все вернулось. Что же мне делать? Подскажите пожалуйста? Выполнять всё без поворотов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-05-30 16:35
Здравствуйте.

Для расслабления мышц шеи можно добавить к лечению: таб. Тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс 14 дней.