При измерении АД на боку давление падает

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор, помогите разобраться почему при измерении АД лёжа на спине показывает 130/90 и через минуту измеряешь лёжа на боку измеряя давление руки которая сверху показывает 105/65, пугает очень, будьте добры обьясните (p/s измерял не однократно и на протяжении месяца). Заранее благодарю Вас
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-12 21:33
Здравствуйте. Давление нужно измерять только сидя.
-1
Денис 2018-01-13 10:16
Это понятно, что сидя просто интересно это не дефект в организме?) И благодарю Вас за столь быстрый ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-14 23:26
Здравствуйте. Нет, это нормальная реакция организма.