При чтении вслух тороплюсь, не выговаривая слова чётко

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Заикание лёгкой степени (практически избавился)
Здравствуйте. В детстве у меня диагностировали заикание лёгкой степени (в основном запинки на первом слове во фразе), но из-за нервов и зацикливания на данной проблеме всё усиливалось. В процессе взросления я смог поработать над своей речью: улучшить её, сделать более размеренной и плавной, меньше нервничать из-за этого, поработать над дыханием, которое, оказывается, самая важная составляющая всего этого. Понял, что самая главная тренировка речи - это общение с людьми. А также артикуляция, тональность и жестикуляция помогают в этом. Но иногда бывают "пробалтывания" значительного количества слов в предложениях. А когда последнее время начал читать вслух для корректировки речи заметил, что почти всю массу предложений я читаю нечётко, сбивчиво, будто бы торопясь куда-то, забывая брать вдох. Это напрягает, нервирует, а из-за нервов читаешь ещё быстрее и не понятнее. Я понимаю, что нужно читать медленнее, с остановками, но в итоге всё равно перехожу на "судорожную" речь. Подскажите пожалуйста, как можно исправить такую сбивчивую речь и читать размеренно и плавно постоянно? Заранее огромное спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Возьмите себе в помощь метроном. Вначале используйте замедленный темп. Далее увеличивайте его от 60 до 115 слов в минуту. Не торопитесь увеличивать темп сразу. В медленном темпе читайте раз в день по 15-20 страниц неделю-полторы. Только потом можно немного увеличить темп (на2-3 слова). Обязательно соблюдайте чёткость речи.