При аденоме гипофиза можно ли принимать нафталановые или радоновые ванны?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый день. У меня микроаденома гипофиза уже 20 лет, на МРТ 2017(год назад) года сам гипофиз размер 10,0*17,1*11,0, а аденома 2,0*2,8*3,0. Хотела поехать в санаторий Азербайджана, в Нафталан, проблемы также с костно-мышечной системой. Всю жизнь хожу в баню, каждый выходной, сильно парюсь) аденома НЕ растет.
Можно ли мне принимать нафталановые ванны или они могут спровоцировать рост аденомы?
Тот же вопрос про радоновые ванны.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:46
Здравствуйте, Светлана.
С моей точки зрения – можно. Но дополнительно проконсультируйтесь по месту с врачом санатория – по понятным причинам с такими ваннами в своей практике я сталкиваюсь очень и очень редко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-17 07:39
Спасибо. Еду в санаторий, а там как уж решат на месте.