Аденома гипофиза и влияние на беременность
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите если аденома гипофиза 10*15мм, в декабре была 16*11 мм (высота*ширина). Принимаю каберголин. Сдаю контроль пролактина: 16.02.2022- 0,6 нг/мл, 14.04.2022- 1,1 нг/мл (в этот период принимала по 1/2 таблетки в неделю), далее начала применять по 1/4 табл. В неделю: 20.05.2022- 9,6 нг/мл, 16.06.2022-8,4 нг/мл. Я планирую беременность в ближайшее время, возраст 37 лет. Как может проявить себя аденома во время беременности и можно ли принимать каберголин во время беременности, чтобы не вызвать рост опухоли?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Как может проявить себя аденома во время беременности" – заранее это спрогнозировать невозможно. Может расти, может не измениться, может уменьшиться.
- "и можно ли принимать каберголин во время беременности, чтобы не вызвать рост опухоли? " – нет. Своим пациентам я рекомендую отменять такие препараты минимум за 1 месяц до наступления беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.