Prevotella spp

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уважаемые Специалисты.

Долгое время меня беспокоит субфебрильная температура, увеличенные немного ЛУ (уже 3 месяца) Сдавал на все виды инфекций, вирусы - все отрицательно. В расширенном мазке Инбиофлор c КВМ на микрофлору и ИППП из уретры обнаружили только Prevotella spp 10%, Lactobacillus spp< 20%. Больше ничего не выявлено. Подскажите пож-та что это за бактерии, необходимо ли какое-то лечение? И почему указано в результате 10%. Что это означает?

В интернете написано, что могут быть патогенными и следовательно способны вызвать данные симптомы.

Спасибо заранее.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-03 23:29
Здравствуйте!
Это - нормальная флора вагины.
Может быть накануне у Вас был половой акт .
Лимфоузлы где увеличенны?
Виталий 2017-02-04 08:49
Здравствуйте. После опасной связи врач ПА запретил. Уже 3 месяца никаких ПА нет. ЛУ незначительно увеличены -тонзилярные, подчелюстные, заднешейные, подмышечные, паховые. Чуть болезненны. Сдавал также на ЦМВ и ВЭБ ИФА- только титры G, M-отрицательно. Сдавал в три месяца на все вирусы, иппп - больше ничего не показывает, только эту бактерию. ОАК и моча в норме. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-06 18:37
Обратитесь к гематологу.
Возможно , нужно сделать биопсию ЛУ.
Виталий 2017-02-06 19:29
Алина Викторовна, здравствуйте. Вопрос по бактерии Previtella spp. Все-таки. Нужно ли проводить её лечение? Все таки более 10% показало. А для мужчин как я понимаю это не норма.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-06 19:54
Эти бактерии - не могут дать данные симптомы!
Виталий 2017-02-06 20:35
Если не брать во внимание симптоматику по ЛУ и температуре стоит ли проводить лечение АБ данной бактерии?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-06 21:14
Если она у Вас не вызывает урогенитальных жалоб , то - нет ;
это - транзиторная инфекция, она - временная.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-06 21:19
На ВИЧ , гепатит С - обследовались?
Виталий 2017-02-06 21:29
Обследовался спустя три месяца после риска.

Все вирусы (ПЦР - геп. B, C, и ИФА + ПЦР - ВИЧ, сифилис - ИФА) - отрицательно. АЛТ, АСТ, СРБ(1,1), АСЛО (86) - норма. СОЭ - 2мм. В ОАК в процентах превышено количество лимфоцтов (39%). По абсолютным показателям все в пределах нормы.

Спасибо за консультацию.

P. S. Врачи по анализам ничего не находят)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-06 21:53
Виталий , посетите еще именно гематолога.