Через сколько можно сдавать анализ на инфекции?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите когда можно сдать анализ на инфекции передаваемые половым путем, чтобы получить гарантировано достоверный результат анализа?

Был защищённый секс 30 августа, с малознакомой девушкой, поэтому все таки хотел бы проверится на инфекции передаваемые половым путем.

Но уже 3 сентября у меня поднялась температура, вызвал врача на дом, взяли мазок из горла, обнаружили по его результатам ковид.

Температуру сбивал Парацетамолом
+ пил несколько дней Ингавирин,
Также врач назначил Компливит

От ковида я вылечился, 16 сентября мазок на ковид был уже отрицательный, но я переживаю что прием парацетамола, Ингавирин, Компливита может повлять на результаты анализов на ИППП- в последний раз я принимал их как раз 16 сентября.

Сколько времени должно пройти после приёма этих лекарственных средств, чтобы пойти и сдать анализы на иппп и быть уверенным что они не покажут ложно положительных /ложно отрицательных результатов?
Буду сдавать мазок и кровь из вены
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-02 23:15
Здравствуйте, Николай!

Все эти препараты - не влияют на результат обследования на иппп!

Можно делать анализы уже
Николай 2021-10-03 08:42
Хорошо, если анализы после сдачи будут отрицательными, нужно или их повторно сдавать еще? Или 1 мес после контакта будет достаточным периодом? Анализ крови на хламидии будет спустя 1 месяц информативен?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-04 16:11
Анализ крови на хламидии, нет! Через 2 мес Ig M, или суммарные антитела

Др анализы строго по срокам сверху

Пересдавать не нужно
Вадим 2021-10-04 16:30
Не совсем понял(
То есть нужно будет пересдать/повторить анализ крови на хламидии на всякий случай еще через 1 месяц? Только на хламидии?

Нужно ли сдавать еще какие либо анализы спустя 2-3 месяца?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-04 16:53
Если вы сделаете пцр на хламидиоз через 3-4 нед после контакта, то кровь вообще делать не нужно.

Не знаю, почему вас интересует кровь на хламидиоз. ПЦР самый достоверный метод диагностики