Превенар 13 или пневмо 23

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст:
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прививок для ребенка Превенар-13 и Пневмо-23! Моему сыну 2года и 3 мес, он садичный, болеть начал часто, отиты, гаймориты, аденоидит 2 степени. Решились на прививку Пневмо-23, записались в платную клинику, там переубедили сделать превенар-13, мы послушались и сделали там, цена выше в 2 раза. При этом посоветовали через 45 дней сделать еще и Пневмо-23! Хотела бы узнать стоить ли делать? По отзывам в интернете поняла что эти вакцины похожи по направлению действий! Посоветуйте пожалуйста! И подскажите, не зря ли мы согласились на превенар, или нужно было обратиться в другую клинику и сделать Пневмо?
Теги: превенар 13 отзывы, пневмо 23 или превенар 13, превенар 13 или пневмо 23
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 мая 2014 года

1 ответ

Достаточно одной, цифра показывает из какого количества числа бактерий (13 или 23-х) сделана прививка