Прививка ПНЕВМО 23

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, две перенесенные внебольничные пневмонии.
Здравствуйте, у меня хронический бронхит. По роду деятельности много общаюсь с жителями других регионов и иностранцами. У сына (18 лет) сахарный диабет 1 типа. Родителям - пенсионерам по 70 лет. От гриппа прививаемся ежегодно все. Еще прошлой осенью была мысль сделать всем в семье прививку ПНЕВМО-23 (во избежание тяжелых осложнений простудных заболеваний), но остановила высокая цена. В связи с распространением вируса COVID-19, конечно, очень пожалела, что не стала вакцинироваться. Вопрос такой: если сделать такую прививку сейчас или в начале осенне-зимнего сезона, предотвратит ли она тяжелые бактериальные осложнения при возможном заражении коронавирусом? Ведь, по описанию в прессе, в большинстве случаев коронавируса присоединяется бактериальная пневмония, которая, собственно, и убивает людей из группы риска. И второй вопрос: если Вы все-таки рекомендуете вакцину, то какая лучше: ПНЕВМО 23 или Превенар? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-24 21:19
Добрый день.
Вакцинация от пневмококковой инфекции необходима и чем раньше, тем лучше.
Пневмо23 или превенар - выбирайте по доступности в вашем регионе и по цене, оба варианта хороши.