Лишняя прививка превенара

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста! Сегодня сделала сыну прививку превенар, как я поняла только сейчас - лишнюю! По календарю прививок вакцинация превенар до года 2 раза проводится, а у нас в 2 мес, 4,5 мес и 6 мес. Как это получилось уже не важно - и халатность врачей, и я сама не проконтролировала. Вопрос в том, какие могут быть последствия?
Теги: сделали лишнюю прививку превенар
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2015 года

1 ответ

Ксения, доброе утро!
По инструкции к вакцине Превенар 13 описана и трехкратная первичная вакцинация, начиная с 2 мес с интервалом не менее 1 мес, то есть как у вас.
Спокойно наблюдаем за ребенком. Можно на неделю дать антигистаминный препарат (например, зодак), если были ранее проявления аллергии.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!