Препараты железа не помогают поднять ферритин!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2019 году был низкий ферритин 7.5 прописали сорбифер, ферритин через полгода был 35, продолжила сорбифер, последние данные в октябре 2020 ферритин 15 упал! Значит не помогает сорбифер! Уже больше года пью! Анализы крайние прикладываю! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-05 13:00
Здравствуйте.
Не нужно ставить целью поднятие ферритина. Основным показателем, определяющим наличие железодефицита, являются эритроцитарные индексы, которые у вас в норме. Прием препаратов железа не показан, достаточно регулярно иметь в рационе питания мясо, птицу и рыбу.
Контроль общего анализа крови раз в полгода.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-04-05 16:58
Спасибо большое за ответ Александр Борисович! Я вас поняла!